Меню
г. Москва, проспект Буденного, д. 53, офис 113. info@hdseller.ru
Наш адрес:
г. Москва, проспект Буденного, д. 53, офис 113. info@hdseller.ru
Время работы
Время работы магазина:
  • Понедельник-Пятница с 10-00 до 18-00

Инструкция по эксплуатации для водонагревателей MORA OV

Инструкция по эксплуатации для водонагревателей MORA OV

Инструкция по эксплуатации для водонагревателей MORA OV

Комплектующие для водонагревателей

Тэны

Модель Фото
 
Аноды
 
 
Терморегуляторы
 
 
Подогрев технической воды в накопительных водонагревателях косвенного нагрева осуществляется с помощью рабочей спирали, через которую протекает подогретая вода от котла центрального отопления. Данная конструкция водонагревателей позволяет пользоваться горячей водой в нескольких точках одновременно - в этом состоит их главное отличие от водонагревателей проточного типа.
Водонагреватель MORA OV разработан для использования в комплексе с котлами MORA серии ELITE - их дизайн, а также конструктивные особенности максимально сближены. Электрическая схема котлов позволяет автоматически управлять отоплением и обогревом воды в водонагревателе - в этом случае обогрев воды горячего водоснабжения осуществляется приоритетно перед отоплением. Следует отметить, что водонагреватель MORA OV может использоваться и с другими котлами
Технические характеристики
 
Объем водонагревателя л 100
Тепловая мощность водонагревателя (спирали) кВт 23
Площадь теплопередачи м2 0,927
Присоединения:    
    - отопительная вода дюйм 3/4"
    - вода горячего водоснабжения дюйм 1/2"
Габаритные размеры:    
    - высота мм 886
    - ширинa мм 574
    - глубина мм 587
Масса кг 60
Максимальное избыточное давление отопительной воды МПа 0,4
Максимальное давление воды горячего водоснабжения МПа 0,6
Диапазон настройки температуры воды гор. водосн. °C 7 - 60 (77 °C)
Время подогрева с 10°C на 60°C (мощность котла 26,5 кВт, температура отопительной воды 85°C) минут 14
*)
Расход воды гор. водосн. (мощность котла 26,5 кВт) л/час 610
**)
Присоединительное напряжение 220 B, 50 Гц
Степень электрозащиты IP 40

*) Для котлов с мощностью, отличающейся от 26,5кВт, но при тех же прочих условиях, время подогрева изменяется следующим образом:

Мощность кВт 8 17 26,5 34 41 49,5
Время подогрева мин. 38 24 14 14 14 14

**) Расход воды указан для температуры отопительной воды 85°C и для температурного градиента воды горячего водоснабжения 35°C (вход 10°C, выход 45°C). Если использован котел с мощностью, отличающейся от 26,5 кВт, расход воды при тех же прочих условиях изменяется следующим образом:

Мощность кВт 8 17 26,5 34 41 49,5
Расход воды л/час 170 450 610 650 650 650
 
Время подогрева воды и расход воды горячего водоснабжения, которые приведены в таблицах справедливы в случае, если в отопительной системе находится насос Grundfos, переключатель оборотов которого находится в позиции "3" (соответствует производительности насоса 720 л/час). Если насос будет работать при более низких оборотах (пониженная производительность насоса), время обогрева воды горячего водоснабжения соответственно увеличивается.
Конструкция водонагревателя
Водонагреватель представляет собой стальной бак (объем 100 л). Внутри бака находится рабочая спираль обогрева. Внутренняя поверхность бака покрыта двойным слоем эмали. Такое покрытие вместе со стержнем анодной защиты надежно защищает водонагреватель от коррозии и гарантирует его долгий срок службы.
Рабочая спираль водонагревателя MORA OV изготовлена из стальной трубы с покрытием двойным слоем эмали. Водонагреватель имеет люк для очистки внутренней полости.
У водонагревателя MORA OV люк прикреплен болтами к верхней части. Люк оснащен гильзами для датчиков термостата и термометра, к люку привинчен стержень анодной защиты, вход и выход воды горячего водоснабжения.
Бак надежно изолирован теплоизоляцией из полиуретана.
Стационарный водонагреватель MORA OV оснащен в нижней части краном для спуска воды. В случае использования циркуляционного подключения водонагревателя можно использовать этот выход для присоединения обратного трубопровода (через тройник).
Общий вид водонагревателя MORA OV (размеры в мм)
 
Элементы регулировки и безопасности
Водонагреватель имеет щит управления с термометром и термостатом настройки температуры воды.
Если работой котла управляет эквитермное (погодное) управляющее устройство Honeywell AQ 6000 (или другой тип погодного управляющего устройства, которое одновременно управляет отоплением и обогревом воды горячего водоснабжения), термостат водонагревателя необходимо отключить и использовать термостат, который входит в комплект поставки управляющего устройства.
Монтаж и подключение
Установку, профилактические осмотры и ремонт водонагревателя должен проводить только специалист уполномоченной производителем специализированной сервисной организации.
Присоединение водонагревателя к отопительной системе, электрической сети и к системе горячего водоснабжения должно соответствовать требованиям действующих государственных стандартов и правил.
Вода для заполнения водонагревателя должна соответствовать стандартам. Вода должна быть чистой, прозрачной, безцветной, без механических загрязнений, масел и химически агрессивных веществ. Вода из водонагревателя является водой для хозяйственных нужд (не является питьевой). Ее жесткость должна соответствовать нормативам - в противном случае ее необходимо смягчить. С целью снижения тепловых потерь необходимо изолировать трубы горячего водоснабжения.
Эксплуатация водонагревателя
1. Настроить требуемую температуру воды горячего водоснабжения. Для быстрого нагрева технической воды температура на термостате котла должна быть примерно на 15°C выше температуры на термостате водонагревателя (напр. термостат водонагревателя 55°C а термостат котла не менее 70°C).
2. Для исключения появления бактерий легионелла (бактерии, которые появляются в любой застоявшейся воде, температура которой не превышает 60°C) и неприятного запаха воды рекомендуем не менее одного раза в неделю настроить температуру воды горячего водоснабжения свыше 65 °C.
3. Проверять температуру воды горячего водоснабжения по указаниям термометра на щите управления водонагревателя.
Щит управления водоподогреватля MORA OV

Указания по технике безопасности
Водонагреватель необходимо эксплуатировать в соответствии с настоящей инструкцией и требованиями государственных стандартов и правил.
Водонагреватель могут обслуживать только лица старше 18 лет. Оставлять возле водонагревателя детей без присмотра запрещается.
Все работы по установке, настройке и ремонту водонагревателя может проводить только специализированная, уполномоченная производителем сервисная организация. В противном случае покупатель лишается права на гарантию. "Свидетельство о качестве и комплектности поставки водонагревателя" после его заполнения сервисной организацией используется в качестве гарантийнного талона.
Ежегодно пользователь должен приглашать специалистов сервисной организации для профилактического осмотра водонагревателя.
Для обеспечения надежной работы предохранительного клапана пользователь должен ежемесячно проводить испытание работы предохранительного клапана -повернуть кнопку клапана по часовой стрелке через открытое положение до исходного (до щелчка). При этом в открытом положении из клапана уходит вода в слив. После возвращения в исходное положение (все время вращать по часовой стрелке) слив воды прекратится. В случае обнаружения неисправности необходимо вызвать сервисную организацию для его замены.
Профилактический осмотр и очистка водонагревателя. Устранение неисправностей.
Ежегодный профилактический осмотр, очистку внутренней поверхности бака и магниевого анода, а также любой ремонт водонагревателя должна проводить специализированная сервисная организация, уполномоченная производителем.
Сведения об осмотрах и ремонтах должны быть соответствующим образом внесены в гарантийный талон.
Комплект поставки и дополнительное оборудование
Водонагреватель поставляется в собранном виде на поддоне, дополнительно упакован в картонную упаковку и обернут защитной пленкой.
Стандартный комплект поставки:
 водонагреватель
 инструкция по монтажу и эксплуатации
Комплектующие, поставляемые по желанию покупателя:
 трехходовой вентиль Honeywell V 4044F (для обеспечения преимущественного обогрева воды в водонагревателе)
 циркуляционный насос Grundfos UPS 25-40 или Wilo RS 25/70-180
 обратный клапан G1" с фланцем для присоединения насоса
 шаровой вентиль G1" с фланцем для присоединения насоса

Инструкции

Комментарии
400 руб. доставка по Москве. Доставка по России тариф ТК СДЭК
Наличный и безналичный расчет для физ. и юр. лиц.
Пункт самовывоза рядом с МЦК и Метро. Шоссе Энтузиастов.
Гарантия честной торговли.
0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
Онлайн курсы IT